ユビキチン結合酵素E2 A/Bウサギポリクローナル抗体
コンジュゲーション: 非共役
ウサギポリクローナル抗体
アプリケーション
反応性
ヒト、マウス、ラット
遺伝子名
UBE2A/UBE2B
保存
小分けして-20℃で保存してください(12ヶ月間有効)。凍結融解サイクルは避けてください。
要約
| 製品名 | ユビキチン結合酵素E2 A/Bウサギポリクローナル抗体 |
| 説明 | ウサギポリクローナル抗体 |
| 宿主 | うさぎ |
| 反応性 | ヒト、マウス、ラット |
| コンジュゲーション | 非共役 |
| 修飾 | 未修正 |
| アイソタイプ | IgG |
| クローン性 | ポリクローナル |
| 形態 | 液体 |
| 濃度 | 非共役 |
| 保存 | 小分けして-20℃で保存してください(12ヶ月間有効)。凍結融解サイクルは避けてください。 |
| 配送 | 氷嚢。 |
| バッファー | 50% グリセロール、0.5% 保護タンパク質、0.02% アジ化ナトリウムを含む PBS 液 (pH 7.3)。 |
| 精製 | アフィニティー精製 |
抗原情報
| 遺伝子名 | UBE2A/UBE2B |
| 別名 | UBE2A; RAD6A; Ubiquitin-conjugating enzyme E2 A; RAD6 homolog A; HR6A; hHR6A; Ubiquitin carrier protein A; Ubiquitin-protein ligase A; UBE2B; RAD6B; Ubiquitin-conjugating enzyme E2 B; RAD6 homolog B; HR6B; hHR6B; Ubiquitin carrier protein B; Ubiquitin-conjugating enzyme E2-17 kDa; Ubiquitin-protein ligase B |
| 遺伝子ID | 7319/7320 |
| SwissProt ID | P49459/P63146 |
| 免疫原 | ヒトUBE2A/BのC末端領域から得られた合成ペプチド。 |
アプリケーション
| アプリケーション | WB,IHC,ELISA |
| 希釈倍率 | WB 1:500-1:1000,IHC 1:50-1:100,ELISA 1:5000-1:20000 |
| 分子量 | Calculated MW: 17 kDa; Observed MW: 17 kDa |
研究分野
| Epigenetics and Nuclear Signaling |
背景
| E1複合体からユビキチンを受け取り、他のタンパク質への共有結合を触媒する。E3酵素BRE1(RNF20および/またはRNF40)と共役して、ヒストンH2BのLys-120におけるモノユビキチン化を触媒し、H2BK120ub1を形成することで転写制御に関与する。H2BK120ub1は、エピジェネティックな転写活性化、RNAポリメラーゼIIによる伸長、テロメアサイレンシングのための特異的なタグを付与する。また、H3K4meおよびH3K79meの形成にも必須である。 |