SH2D1Aウサギモノクローナル抗体
コンジュゲーション: 非共役
組換えウサギモノクローナル抗体
アプリケーション
反応性
ヒト、マウス、ラット
遺伝子名
SH2D1A
保存
小分けして-20℃で保存してください(12ヶ月間有効)。凍結融解サイクルは避けてください。
要約
| 製品名 | SH2D1Aウサギモノクローナル抗体 |
| 説明 | 組換えウサギモノクローナル抗体 |
| 宿主 | うさぎ |
| 反応性 | ヒト、マウス、ラット |
| コンジュゲーション | 非共役 |
| 修飾 | 未修正 |
| アイソタイプ | IgG |
| クローン性 | モノクローナル抗体 |
| 形態 | 液体 |
| 濃度 | 非共役 |
| 保存 | 小分けして-20℃で保存してください(12ヶ月間有効)。凍結融解サイクルは避けてください。 |
| 配送 | 氷嚢。 |
| バッファー | 50mMトリスグリシン(pH 7.4)、0.15M NaCl、40%グリセロール、0.01%アジ化ナトリウム、0.05%保護タンパク質 |
| 精製 | アフィニティー精製 |
抗原情報
| 遺伝子名 | SH2D1A |
| 別名 | LYP; SAP; XLP; DSHP; EBVS; IMD5; XLPD; MTCP1; XLPD1; SAP/SH2D1A |
| 遺伝子ID | 4068 |
| SwissProt ID | O60880 |
| 免疫原 | ヒトSH2D1A/SAPの合成ペプチド |
アプリケーション
| アプリケーション | WB |
| 希釈倍率 | WB 1:500-1:1000 |
| 分子量 | Calculated MW: 14 kDa; Observed MW: 14 kDa |
研究分野
| Cardiovascular |
背景
| SLAMF1、CD244、LY9、CD84、SLAMF6、SLAMF7などのシグナル伝達リンパ球活性化分子(SLAM)ファミリーの受容体を制御する細胞質アダプター。SLAMシグナル伝達はSH2D1B/EAT-2と協調的に働くと考えられている。当初、SLAMF1との結合により、INPP5D/SHIP1やPTPN11/SHP-2などの阻害性エフェクターへのSLAMF1の結合が阻害されると提唱されていた(PubMed:11806999)。しかし、同時相互作用によりFYNをリクルートし、SLAMF1をリン酸化して活性化する(PubMed:12458214)。CD244/2B4およびCD84を介したナチュラルキラー(NK)細胞の機能を正に制御する。また、CD48、SLAMF6、LY9、およびSLAMF7を介したNK細胞の活性化も促進する。 NK細胞を介した細胞傷害活性においては、標的細胞との複合体形成を促進します。また、神経栄養因子受容体NTRK1、NTRK2、NTRK3の活性を調節する可能性もあります。 |