CDKN2A/p16INK4aウサギモノクローナル抗体
コンジュゲーション: 非共役
組換えウサギモノクローナル抗体
アプリケーション
反応性
人間
遺伝子名
CDKN2A/p16INK4a
保存
小分けして-20℃で保存してください(12ヶ月間有効)。凍結融解サイクルは避けてください。
要約
| 製品名 | CDKN2A/p16INK4aウサギモノクローナル抗体 |
| 説明 | 組換えウサギモノクローナル抗体 |
| 宿主 | うさぎ |
| 反応性 | 人間 |
| コンジュゲーション | 非共役 |
| 修飾 | 未修正 |
| アイソタイプ | IgG |
| クローン性 | モノクローナル |
| 形態 | 液体 |
| 濃度 | 非共役 |
| 保存 | 小分けして-20℃で保存してください(12ヶ月間有効)。凍結融解サイクルは避けてください。 |
| 配送 | 氷嚢。 |
| バッファー | 50mMトリスグリシン(pH 7.4)、0.15M NaCl、40%グリセロール、0.01%アジ化ナトリウム、0.05%保護タンパク質を含む溶液で提供されます。受領日から12ヶ月間安定です。 |
| 精製 | アフィニティー精製 |
抗原情報
| 遺伝子名 | CDKN2A/p16INK4a |
| 別名 | ARF; MLM; P14; P16; P19; CMM2; INK4; MTS1; TP16; CDK4I; CDKN2; INK4A; MTS-1; P14ARF; P19ARF; P16INK4; P16INK4A; P16-INK4A |
| 遺伝子ID | 1029 |
| SwissProt ID | P42771 |
| 免疫原 | ヒトCDKN2A/p16INK4aの合成ペプチド |
アプリケーション
| アプリケーション | WB,IHC,FC,IP |
| 希釈倍率 | WB 1:500-1:2000,IHC 1:50-1:200,FC 1:200-1:500,IP 1:20-1:50 |
| 分子量 | Calculated MW:17 kDa; Observed MW:17 kDa |
研究分野
背景
| この遺伝子は、最初のエクソンが異なる複数の転写バリアントを生成する。異なるタンパク質をコードする選択的スプライシングバリアントが少なくとも3つ報告されており、そのうち2つはCDK4キナーゼの阻害剤として機能することが知られている構造的に類似したアイソフォームをコードする。残りの転写産物には、遺伝子の残りの部分から20Kb上流に位置する代替の第一エクソンが含まれる。この転写産物には、他のバリアントの産物とは構造的に無関係なタンパク質を特定する代替オープンリーディングフレーム(ARF)が含まれる。このARF産物は、p53の分解に関与するタンパク質であるE3ユビキチンタンパク質リガーゼMDM2と相互作用し、これを隔離することができるため、腫瘍抑制タンパク質p53の安定化因子として機能する。構造的および機能的な違いがあるにもかかわらず、この遺伝子によってコードされるCDK阻害剤アイソフォームとARF産物は、細胞周期G1の進行におけるCDK4とp53の制御的役割を通じて、細胞周期G1の制御において共通の機能を共有している。この遺伝子は様々な腫瘍において頻繁に変異または欠失しており、重要な腫瘍抑制遺伝子であることが知られています。[RefSeq提供、2012年9月] |