CDKN2A/p14ARF (18X15) ウサギモノクローナル抗体
コンジュゲーション: 非共役
組換えウサギモノクローナル抗体
アプリケーション
反応性
人間
遺伝子名
CDKN2A
保存
小分けして-20℃で保存してください(12ヶ月間有効)。凍結融解サイクルは避けてください。
要約
| 製品名 | CDKN2A/p14ARF (18X15) ウサギモノクローナル抗体 |
| 説明 | 組換えウサギモノクローナル抗体 |
| 宿主 | うさぎ |
| 反応性 | 人間 |
| コンジュゲーション | 非共役 |
| 修飾 | 未修正 |
| アイソタイプ | IgG |
| クローン性 | モノクローナル |
| 形態 | 液体 |
| 濃度 | 非共役 |
| 保存 | 小分けして-20℃で保存してください(12ヶ月間有効)。凍結融解サイクルは避けてください。 |
| 配送 | 氷嚢。 |
| バッファー | ウサギIgG(リン酸緩衝生理食塩水、pH 7.4、150mM NaCl、0.02%新型保存料N、50%グリセロール含有)。短期保存は+4℃、長期保存は-20℃で保存してください。凍結融解サイクルは避けてください。 |
| 精製 | アフィニティー精製 |
抗原情報
| 遺伝子名 | CDKN2A |
| 別名 | ARF; CDK4I; CDKN2; CDKN2A; CMM2; INK4; INK4a; MLM; MTS1; p14; p16; p16INK4a; P19ARF; TP16; |
| 遺伝子ID | 1029 |
| SwissProt ID | Q8N726 |
| 免疫原 | ヒトCDKN2A/p14ARFの合成ペプチド |
アプリケーション
| アプリケーション | WB,ICC/IF,FC,IP |
| 希釈倍率 | WB 1:500-1:2000,ICC/IF 1:100-1:200,FC 1:50-1:200,IP 1:50-1:100 |
| 分子量 | 14kDa |
研究分野
| Stem cell pathway; Cell Cycle |
背景
| CDK2NA の遺伝子は、最初のエクソンが互いに異なる複数の転写産物/タンパク質を生成します。これらの転写産物のうち 3 つは選択的スプライシングによって生成され (アイソフォーム 1 別名 p16INK4A、アイソフォーム 2、アイソフォーム 3 別名 p12)、そのうち 2 つは CDK4 キナーゼの阻害剤として機能することが知られています。G1 期および G2 期での細胞周期停止を誘導できます。腫瘍抑制因子として作用します。MDM2 に結合し、核小体に隔離することで核質間の移動を阻害します。これにより、MDM2 誘導性の p53 分解が阻害され、p53 依存性のトランス活性化およびアポトーシスが促進され、MDM2 の発癌作用が抑制されます。また、サイクリン B1/CDC2 複合体の活性化を防ぐことで、p53 非依存的に G2 停止およびアポトーシスを誘導します。 BCL6に結合し、BCL6誘導性の転写抑制を下方制御します。E2F1およびMYCに結合し、それらの転写活性化因子活性を阻害しますが、MYC転写抑制には影響しません。TOP1/TOPOIに結合し、その活性を刺激します。この複合体はrRNA遺伝子プロモーターに結合し、rRNA転写および/または成熟に役割を果たす可能性があります。NPM1/B23と相互作用し、そのポリユビキチン化および分解を促進して、rRNAプロセシングを阻害します。COMMD1と相互作用し、その「Lys63」結合ポリユビキチン化を促進します。UBE2I/UBC9と相互作用し、MDM2およびE2F1を含む多数の結合パートナーのSUMO化を促進します。HUWE1に結合し、そのユビキチンリガーゼ活性を抑制します。乳腺の発達中に細胞増殖およびアポトーシスを制御する役割を果たす可能性があります。アイソフォーム smARF はオートファジーとカスパーゼ非依存性細胞死の調節に関与している可能性があり、短寿命のミトコンドリアアイソフォームは C1QBP によって安定化されます。 |